Профилактика жестокого обращения с детьми в семье

Памятка родителям "Профилактика Жестокого обращения с детьми в семье"

Памятка для родителей "Нет! Жестокому обращению с детьми"

Какую роль играет семья в воспитании ребенка?

Памятка "Семья и семейные ценности"

Памятка для родителей и педагогов по предупреждению жестокого обращения с детьми

Профилактика семейного неблагополучия и семейного сиротства.

Памятка "Детство без жестокости и насилия"

Памятка "Жестокое обращение с детьми. Телефон доверия"

Профилактика социального сиротства и жестокого обращения с детьми.

"Жестокое обращение с детьми: что это такое?"

Вопросы для размышления для родителей: «Наша семья и ребенок»

Может быть, эти вопросы и ваши ответы помогут вам гармонизировать ваши внутрисемейные отношения.

1.     Как вы отмечаете семейные праздники?

2.     Существуют ли особые традиции при проведении этих торжеств?

3.     Какое участие в семейных праздниках принимает ребенок?

4.     Любит ли Ваш ребенок делать что-нибудь вместе со взрослыми?

5.     Какие дела Вы можете ему доверить?

6.     В какие игры он любит играть дома? Во что Вы чаще всего играете с ребенком?

7.     Кто из членов семьи чаще всего играет с ребенком? Какие роли разыгрываются?

8.     Если в семье есть старший брат или сестра, наблюдаете ли вы, во что играю дети, организуют ли старшие дети игры?

9.     Проявляет ли ваш ребенок заботливое отношение к Вам и другим членам семьи?

10. Умеет ли ваш ребенок словами выражать сочувствие, сопереживание? Приведите примеры.

11. Самостоятельно ли ребенок проявляет свое заботливое отношение к близким или по Вашему совету, просьбе, требованию?

12. В каких конкретных поступках проявлялась инициатива ребенка в оказании помощи, заботы?

13. В каком настроении обычно находится Ваш ребенок? Часто ли проявляет радость, удовольствие? Как часто меняется его настроение? (Отметить причины отрицательных реакций: плач, страх).

14. Какие черты характера ребенка Вам не нравятся? Что бы вам хотелось изменить в нем? Как вы думаете, почему возникли эти черты?

15. Какие книги вы читаете ребенку? Обсуждаете ли вы прочитанное? Любит ли ребенок слушать сказки, рассказы? Сопереживает ли он героям?