Из истории ДОУ

Здание детского сада строилось в 1979 году. Заказчиком нового детского сада и строителем был комбинат "Уралэлектромедь" Это был шестой ведомственный и первый среди них  12-комплектный детский сад. Руководил строительством начальник участка строительно-монтажного управления  комбината "Уралэлектромедь"   заслуженный строитель Российской Федерации Куткович Феофан Григорьевич . Первой заведующей была назначена Борисова Надежда Николаевна. Так как здание детского сада строилось в год столетнего юбилея П.П. Бажова, он получил название "Серебряное копытце". Интерьер  и оформление отражали бажовскую тему. Фойе детского сада было украшено картиной "Серебряное копытце". 18 февраля  1980 года состоялось открытие детского сада. На открытие были приглашены строители, сотрудники  и дети других детских садов комбината "Уралэлектромедь".  Куткович Ф.Г. передал символический ключ от детского сада молодой заведующей - Борисовой Н.Н. Этот день стал официальным Днём рождения детского сада.Основу педагогического коллектива составили  педагоги, ставшие на долгие годы  патриотами  своего детского сада - Малова Галина Семёновна, Куртий Валентина Андреевна, Григорьева Алевтина Фёдоровна, Рункова Любовь Фёдоровна, Писулина Зоя Капитоновна, Новосёлова Виктория Георгиевна, Любарская Анна Израилевна, Тимшина Татьяна Михайловна, Аксёнова Татьяна Михайловна, Коробицына Татьяна Петровна. Большое внимание уделялось  укреплению здоровья воспитанников: в группах было установлено спортивное оборудование,медицинский кабинет был оснащённый современным медицинским оборудованием. Здесь, впервые в городе, был организован логопедический кабинет  и сформированы логопедические группы для детей с серьёзными нарушениями речевой сферы. Создан стоматологический кабинет для детей.Руководила медицинской службой Терлеева Мария Андреевна, а затем - Скобяева Людмила Александровна.

Весь коллектив активно и с большим энтузиазмом участвовал в  создании развивающей среды. Благоустройстве участков своего детского учреждения. Сотрудники принимали активное участие в жизни своего предприятия: участвуя в конкурсах, праздниках, организованных профсоюзным комитетом, за что неоднократно награждались Грамотами.  С годами менялся  облик групп, развивалась  материально-техническая база детского сада.

В 90-е годы в стране происходят коренные изменения в социально-политической и экономической жизни. Меняются формы собственности, взаимоотношения между организациями, учреждениями, властями. Ведомственные детские сады, постепенно переходят в подчинение отдела образования города. С 1 января 1997 года комбинат «Уралэлектромедь» передает детский сад  в отдел образования  города. Часть коллектива обновляется. Но «костяк» остаётся.

Приходят новые специалисты:  воспитатели Мутыгуллина Ильсеяр Халитовна, Матевосян Лариса Ивановна, Мухаматшина Марина Анатольевна . Особое внимание уделяется   работе по преемственности между детским садом и школой. С этого времени начинается обмен опытом, знакомство с программой и методикой работы учителя начальных классов и воспитателей ДОУ. Посещение детьми подготовительных групп школьных классов и библиотеки, знакомство с жизнью учащихся начальных классов. Накапливается опыт и повышается мастерство воспитателей. В работе используются нетрадиционные способы проведения занятий: КВН, комплексные занятия, уделяется большое внимание занятиям по подгруппам и индивидуальной работе с детьми.

Не прекращаются работы по обновлению и поддержанию имеющейся материально-технической базы. Огромное внимание уделяется здоровью и физическому развитию детей, а также - приобщению детей к народной культуре , как средству формирования их патриотических чувств и развития духовности В детском саду создаётся музей «Народная изба».

В 2000-е годы детский сад пополняется молодыми специалистами. Логопед Десятова Юлия Владимировна, воспитатели Шарапова Наталья Николаевна, Русинова Ирина Егоровна- грамотные, ответсвенные, креативные педагоги.Благодаря знаниям, умению, педагогическому мастерству, творческим способностям сотрудников, детский сад добился хороших результатов в воспитании подрастающего поколения. В ДОУ сформирован целеустремленный педагогический коллектив, создан благоприятный социально - психологический микроклимат

За долгие годы работы в детском саду сложились свои добрые традиции Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию, краеведению.Особым праздником для детей и сотрудников детского сада является 9 мая. Детский сад все эти годы тесно  сотрудничал с городским историческим музеем. Детский сад всегда был кузницей кадров: из его стен вышли такие заведующие как Царёва Т.Н., Глушановская О.В.,Десятова Ю.В.,  методисты Пешехонова Г.И., Кокшарова Г.А.,  и многие другие педагоги, в разные годы работавшие в детских садах города.

Детский сад и его сотрудники неоднократно  отмечались Почётными Грамотами и награждались правительственными наградами. Заведующая Борисова Н.Н.,30 лет руководившая детским садом  - заслуженный учитель Российской Федерации,заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе Любарская А.И., воспитатели Рункова Л.Ф., Аксёнова Т.М.,Коробицына Т.П. награждены Почётными грамотами министерства образования Российской Федерации, музыкальный руководитель Боярова И.Е.,воспитатели Куртий В.А.,   Шарапова Н.Н., завхоз Килунова В.Б - Почётными Грамотами Министерства образования Свердловской области.

По сей день  коллектив сохраняет добрые традиции, а впереди - новые планы. задумки и свершения!