Виртуальный музей

Музей играет особую роль в приобщении детей к искусству, развитию творчества и субъектных проявлений личности ребенка. Музейная педагогика является особым видом педагогической практики, но в дошкольном образовании стала играть существенную роль только в последние десятилетия.

Изначально музейная педагогика подразумевала прежде всего сотрудничество детского сада и музея, организацию посещений, экскурсий в музеи разной тематики. Сотрудники музеев разрабатывали специальные экскурсии для дошкольников, организовывали различные мероприятия. В настоящее время в дошкольной музейной педагогике активно развиваются два крупных направления:

• сотрудничество ДОУ с музеями;
  • создание и использование мини-музеев в детском саду.

Виртуальный музей в ДОУ - это инновационная форма дошкольной образовательной деятельности.Его главная задача – просветительская, а значит, в нем могут быть собраны любые предметы, а не только подлинники и ценные экземпляры.

Виртуальный музей - это игровое или интерактивное пространство, в котором ребенок может делать что-то самостоятельно, во своему выбору с учетом собственных интересов и возможностей.

Наш музей - это инструмент успешной социализации и развития дошкольников, он  ориентирован  на детей дошкольного возраста, на семью и ДОУ. Его цель - приобщение детей к ценностям семьи, города, страны через свободный доступ к электронно-цифровым материалам. В нем есть разнообразные интерактивные игры, виртуальные экскурсии, экспозиции, познавательные фильмы и мультфильмы, созданные педагогами нашего ДОУ, подборка педагогических находок.  Здесь можно найти интересные материалы о музеях нашего детского сада и нашего города, совершить  виртуальную экскурсию в разные музеи.

Загляните сюда вместе с вашими детьми, вам не будет скучно!

Перейдя поссылке вы попадёте на сайт нашего виртуального музея:     https://sites.google.com/view/museum28ds