Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

МАДОУ "Детский сад №28" находится в двухэтажном типовом здании, общей площадью 1135,5кв. метров. По периметру территории имеется ограждение – изгородь из досок. высотой 3 метра на бетонныхстолбах, асфальтовое покрытие пешеходных дорожек, подъездной дороги,  зеленая зона территории с 11-ю  оборудованными площадками для прогулок, игр и занятий с детьми.
       Участки оборудованы песочницами, игровым и физкультурным оборудованием для развития движений – ходьбы, упражнений в равновесии, для лазанья; малыми архитектурными формами – деревянные машины и кораблики  для сюжетно-ролевых игр, скамеечки для отдыха,  "Тропа здоровья",имеются спортивная площадка, разметка пешеходного перехода для обучения детей ПДД. Разбиты цветники, огороды  на каждом участке, растут разные виды растений и деревьев. Участки разделены зеленой зоной. По территории детского сада проложен образовательный маршрут -"Экологическая тропа".Зимой на каждом участке строится горка и другие снежные постройки, по периметру ДОУ прокладывается лыжня.
        Функционирует спортивная площадка. Площадка  оборудована бревном для ходьбы в равновесии,  столбиками для ходьбы и перешагивания, ямой для прыжков, металлической конструкцией для лазанья, стационарным баскетбольным щито       У центрального входа, вокруг детского сада сделана разметка «Островок безопасности». По территории детского сада разбиты цветники
       Внедрена система мер обеспечения безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на территории Организации: тревожная кнопка,  пожарная сигнализация.
   В детском саду есть 2 логопедических кабинета.Логопедические кабинеты оснащены необходимым оборудованием: столы и стулья для занятий, шкафы для хранения дидактического и методического материалов, стол для учителя - логопеда, магнитно- маркерная доска, зеркало, магнитофон.
 Есть 2 музыкальных и один спортивный зал  В музыкальном зале находится все необходимое для развития музыкально-театрализованной деятельности детей: пианино, музыкальные инструменты, ширма, различные виды театров, костюмы, расписные стульчики, музыкальный центр, два зеркала. Для занятий по физической культуре используется оборудование и атрибуты для спортивных игр, основных видов движения: маты, кольца и корзины для метания в горизонтальную и вертикальную цель, мячи, скакалки, ребристая и наклонная доски, бум; нетрадиционное оборудование для коррекции осанки и плоскостопия - массажные мячи и коврики; дорожки с пуговицами, веревками, палочками, следами рук и ног; гантели, варежки.

В детском саду одиннадцать групповых помещений, каждое из них состоит из приемной (раздевалка для воспитанников), игровой комнаты, спальной комнаты и туалетной комнаты. Группы оборудованы детской мебелью, игровыми модулями, стеллажами и/или полками для центров развития, игрушками, развивающими настольными играми и пособиями, детской ходожественной литературой, мольбертом.

В детском саду имеются ТСО:  музыкальный центр - 4 шт.; магнитола - 5 шт.; компьютер – 4 шт.; ноутбук-2шт; ксерокс; многофункциональное устройство, принтер черно-белый – 2 шт.; принтер цветной – 1 шт; сканер, ламинатор, брошюратор,проектор, экран.

Информационные системы ДОУ включают в себя: электронную почту, локальную сеть с выходом в Интернет, разработан и действует офоциальный сайт МАДОУ "Детский сад № 28 ", функционирует WIFI.

Условия организации питания в ДОУ.

Приготовление блюд для воспитанников детского сада осуществляется на пищеблоке, раположенном на первом этаже с отдельным выходом. Пищеблок имеет три цеха: овощной, холодный и горячий. Оборудование пищеблока соответствует нормативным требованиям, имеется пароконвектомат.

Питание воспитанников детского сада организуется в групповых комнатах.

Процесс организации питания соответствует нормам СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 г. № 26.

Положение о бракеражной комиссии

В ДОУ  разработано примерное десятидневное меню, соответствующее нормам питания.

Условия охраны здоровья воспитанников.

Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляет ГБУЗ СО "Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д.Бородина". В детском саду работает медицинская сестра. Медицинский блок расположен на первом этаже детского садаМедицинский блок состоит из трех помещений: кабинет врача,изолятор, процедурная и туалетная комнаты. В кабинете врача рабочий стол, шкафы для документации, холодильник, весы, ростомер, раковина для мытья рук. Процедурная комната оснащена специальными шкафами для хранения медикаментов, столами для инъекций, кушеткой, холодильником, раковиной для мытья рук, водонагревателем.

В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи. Сроки годности и условия хранения лекарств соблюдены.

Воспитанники ДОУ не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Адрес сайта Министерства образования и науки РФ: минобрнауки.рф

Адрес сайта Министерства общего и профессионального образования Свердловской области: minobraz.ru

Адрес сайта Управления образования ГО Верхняя Пышма:  http://uovp.ru