Медицинская служба ДОУ

Медицинская сестра:  Черепанова Татьяна Юрьевна

Телефон:8(343-68) 7-90-45

Цель деятельности: организация работы, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Задачи:

• Обеспечение системы оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление детей.
  • Проведение мониторинга коррекционно-оздоровительной работы в МАДОУ.

Медицинской службой разработаны и внедрены наиболее эффективные мероприятия по здоровьесбережению детей:

• С-витаминизация пищи
  • Групповые и спальные помещения проветриваются по графику;
  • В группах организованы контрастные обливания ног;
  • Ежедневный летний утренний прием детей на улице, утренняя гимнастика на улице.

Работа медицинского персонала осуществляется в соответствии с должностными инструкциями и руководствуется санитарными правилами и нормативами, методическими письмами, инструкциями, приказами и распоряжениями вышестоящих органов здравоохранения и должностных лиц.

Медицинский персонал осуществляет оказание первой доврачебной медицинской помощи, проводит профилактические прививки, следит за соблюдением санитарного режима в ДОУ, соблюдением режимных процессов, питанием детей.

В ДОУ применяются все неотложные меры по недопущению распространения инфекционных заболеваний, в том числе – наложение карантина.

Оценка состояния здоровья детей производится на основании текущих наблюдений и профилактических осмотров.

Система инфекционного контроля заключается в соблюдении рекомендаций и требований, регламентирующих санитарно-противоэпидемиологические и профилактические мероприятия.